пятница, 8 февраля 2013 г.

казакевич виктор г. брест одноклассники

III-e Свято-Кирилловские чтения Гродненской епархии

иерей Евгений ПАВЕЛЬЧУК

PВ заключение мероприятия руководитель социального отдела Гродненской епархии подарил всем присутствующим иконки Божией Матери, а волонтеры по вкусной плитке шоколада.

Для организации данного мероприятия волонтерами центра была разработана программа для 45 молодых инвалидов из ЦСОНP дневного отделения пребывания инвалидов Октябрьского и Ленинского района города Гродно, их родителей и руководителей отделений. Праздник начался с общей молитвы, с добрых слов и поздравлений священника Евгения Павельчука, руководителя социального отдела Гродненской епархии. Программа была наполнена интересными конкурсами, танцами, песнями под гитару, чтением стихов у костра, спортивными состязаниями, играми. Все участники акции награждались сладкими призами. Ведущим программы был веселый клоун, способный активизироватьP и настроить детей, создать радостную атмосферу, разогнать тучи в ненастную погоду. Волонтеры организовали летний пикник у костра с угощениями: колбаски гриль, сладости и выпечка, которую с любовью предоставили для благотворительной акции работники православной пекарни Собора Всех Белорусских Святых.

Цель проведенной акции: привлечь внимание общественности к социальным проблемам детей-инвалидов, вовлечь неравнодушных людей в социальное служение Церкви, создать праздничное настроение у людей с инвалидностью, стать ближе друг к другу, осознать важность милосердия, добросердечности и помощи нуждающимся.

28 мая на территории прихода храма Нерукотворного образа Господня в деревне Коробчицы состоялась благотворительная акция «От улыбки станет всем светлей», приуроченная к Международному Дню защиты детей. Организаторами акции являются Гродненское благотворительное общество, социальный отдел Гродненской епархии, волонтерский центр.

Благотворительная акция «От улыбки станет всем светлей»

29 мая настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва протоиерей Георгий Суботковский поздравил учащихся средних школ поселка с окончанием учебного года. PВ тот же день протоиерей Георгий Суботковский провел встречу с тружениками СПК Бородичи Зельвенского района, после чего освятил уборочную технику.

иерей Владимир БОРИСЕВИЧ

Праздничную Божественную литургию возглавил иерей Кирилл Близнюк, настоятель Свято-Михайловской церкви г.Скиделя, благочинный Гродненского районного округа в сослужении настоятеля иерея Владимира Борисевича и клира Коложской церкви. По окончании литургии состоялся молебен с Крестным ходом вокруг храма с преднесением списка Коложской чудотворной иконы, а также был совершен чин освящения новых колоколов на выносную звонницу древнейP церкви нашего края. Разделить радость этого торжества прибыли многие прихожане нашего города и паломники.

В 1915 году при отступлении русской армии и массовой эвакуации населения вглубь России из монастыря вместе с другими святынями была вывезена и чудотворная Коложская икона Богоматери. После окончания 1-ой Мировой войны она возвращена так и не была, а в годы революции была утеряна и её поиски на протяжении многих лет не принесли успеха. В настоящее время в церкви находится список чудотворной иконы.

Этот чудотворный образ по своему характеру живописи может быть отнесён к ХVII веку и представляет собой копию Виленской иконы Одигитрии. На протяжении нескольких веков от чудотворной иконы «Коложской» изливалось множество благодатных даров и исцелений. Настоящее местонахождение этой иконы неизвестно.

«Говорят старые люди, что какой-то нищий всегда носил с собой, по обету, этот образ Пресвятой Богородицы. С приближением смерти, в видении ему было объявлено, чтобы он образ этот поместил в Коложской церкви, что и было им исполнено, и сам он изъявил желание быть погребенным возле этой церкви».

Одной из святых чудотворных икон, которыми Матерь Божия благословила Белорусскую землю, является чудотворный образ Божией Матери «Коложская», которая являлась Покровительницей и Заступницей Гродненского края. Этот святой образ находился в Свято-Борисо-Глебском (Коложском) мужском монастыре г.Гродно и почитался за чудотворный не только местным населением,P но даже и далеко за пределами этого края. Историческое происхождение этой святой иконы неизвестно, но существует предание о её появлении в Коложской церкви.

30 мая в Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви г.Гродно (настоятель священник Владимир Борисевич) прошли праздничные богослужения, посвященные дню памяти чествования Коложской иконы Божией Матери.

Коложская икона Божией Матери

29-31 мая молодежное братство прихода в честь св. прпмч. Афанасия Брестского г. Гродно во главе со священником Вячеславом Гапличником совершило паломничество в Польшу. В ходе путешествия молодежь посетила Свято-Благовещенский мужской монастырь в Супрасле, Спасо-Преображенский женский монастырь на Грабарке, храмы г. Белостока и г. Гайновки,P познакомилась с жизнью сельских приходов Восточной Польши. Поездка состоялась по приглашению прихода в честь св. ап. Иакова в д. Лосинка и была организована настоятелем протоиереем Георгием Кос.

31 мая в Волковысском благочинии на приходе Свято-Кресто-Воздвиженского храма (настоятель иерей Александр Вечорко) состоялась встреча руководителя социального отдела Гродненской епархии иерея Евгения Павельчука с настоятелями храмов благочиния. Во время встречи обсуждались вопросы организации социального служения на приходах. В частности отец Евгений постарался выяснить какие возможности социального служения есть у приходов, к каким формам социальной работы настоятели могут привлечь неравнодушных мирян. Также отец Евгений рассказал о необходимости ведения журнала социального служения, который дает возможность получить представление о масштабах социальной работы на приходе. Собравшиеся смогли узнать о несложных, но полезных инициативах, осуществляемых в других благочиниях. Завершая встречу отец Евгений подчеркнул, что делами милосердия мы должны исправлять самих себя.

Из жизни Гродненской епархии - Май 2010

Из жизни Гродненской епархии - Май 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий