пятница, 1 февраля 2013 г.

борьба с сухой гнилью картофиля

Опасность фитофтороза в период хранения состоит не только в том, что пораженные клубни теряют товарные качества, но и в возможности развития на таких клубнях вторичных гнилей (фузариоза и мокрой бактериальной гнили), которые быстро распространяются в хранилищах и вызывают массовое загнивание клубней.

Фитофтороз при нормальных условиях хранения обычно не вызывает нового заражения клубней и в зимний период, следовательно, не распространяется в хранилищах. Это объясняется тем, что кони-диальное спороношение гриба, за счет которого происходит заражение, может образоваться при температуре не ниже 10° и при высокой влажности. Наблюдаемая иногда большая зараженность клубней фитофторозом в ноябре — декабре является- результатом инфекции клубней при уборке или в первое время хранения, когда клубни влажные и температура еще достаточно высокая (10—15°); при таких условиях здоровые клубни могут заражаться от больных .

Вначале загнивают поверхностные ткани клубня, а затем гниль распространяется внутрь клубня в виде затеков; пораженная ткань сохраняет твердую консистенцию. Однако клубни, пораженные фитофторозом, быстро подвергаются заражению другими грибами и бактериями, в результате чего возникает типичная сухая или мокрая гниль клубней.

Фитофтороз. Очень распространенная болезнь картофеля как в период вегетации, так и при хранении. Заражение клубней происходит главным образом при уборке, но признаки болезни обнаруживаются лишь через 20—25 дней после закладки картофеля на . На зараженных клубнях появляются бурые мокнущие пятна.

В период зимнего хранения на клубнях чаще всего развиваются фитофтороз, фузариоз, или сухая , и мокрая бактериальная гниль.

Гнили картофеля в период хранения

статьи на тему растениеводства

Гнили картофеля в период хранения | Сельскохозяйственный практикум

Комментариев нет:

Отправить комментарий