суббота, 9 февраля 2013 г.

прямые и косвенные расходы в бу

Y Сайт для бухгалтеров. 2012, e-ma

<< < 2 Следующая > Последняя >>

Неисправимым (окончательным) браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно. Такие изделия реализуются по ценам возможного использования или применяются в качестве вторичного сырья для переработки на другие виды продукции.

Браком признаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак подразделяется на исправимый и неисправимый. Исправимым браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно.

Косвенные затраты, которые относятся к производству в целом или которые сложно привязать к конкретному подразделению или цеху общепроизводственные и общехозяйственные расходы, будут собираться на счетах 25 и 26.

В течение месяца для учета затрат на производство на счетах накапливаются затраты, подтвержденные первичными документами. Затраты регистрируются по месту их возникновения. Бухгалтер должен максимально учитывать конкретную привязку затрат к месту их возникновения в интересах последующего экономического анализа состояния дел на предприятии. Для привязки затрат к месту их возникновения (к подразделениям, цехам, участкам производства) к синтетическим счетам 20, 21, 23, 29 можно открывать субсчета или открывать счета аналитического учета.

Учет затрат на производство

Самым главным счетом учета производственных затрат является счет 20 «Основное производство». В первую очередь этот счет используется для учета затрат, возникающих в цехах основного производства в цехах, непосредственно участвующих в превращении сырья, материалов и покупных полуфабрикатов в готовую продукцию. Но в итоге на этом счете собираются все прочие затраты, связанные с производством готовой продукции.

Учет затрат на производство одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Информация о затратах производства нужна руководителю предприятия и руководителям его подразделений, а также собственникам для выработки политики управления предприятием с целью снижения издержек и увеличения прибыли. Из типового Плана счетов для учета затрат на производство можно использовать несколько счетов.

Бухгалтерские счета для учета затрат на производство

Обычно материальные затраты в большей степени относятся к прямым расходам. Но часть материальных затрат относится к косвенным расходам: общепроизводственным и общехозяйственным.

Рис. 3.1. Классификация расходов в бухгалтерском учете

Классификация расходов по экономическим элементам частично согласуется с разделением расходов на прямые и косвенные расходы (рис. 3.1).

Общая классификация расходов

RSS новости бухгалтерии

Начинающему бухгалтеру

Нормативные документы

Законодательство для бухгалтера

Производство - Сайт для бухгалтеров

Комментариев нет:

Отправить комментарий